• мар

    30

    мар
Причины разрушения ленточного фундамента

Причины разрушения ленточного фундамента

Причины разрушения фундаментов ленточного типа

Ленточное или монолитное основание для построек из дерева и других материалов пользуется большим спросом, но имеет несколько важных недостатков: трудоемкий монтаж, невозможность устанавливать на сложных почвах и неровных участках, а также отсутствие защиты от пучинистости грунта.

Ленточный фундамент является полосой из железобетона, которую укладывают по всему периметру постройки. Он отличается относительно невысокой ценой и возможностью длительного срока службы. Но существует ряд причин, которые преждевременно приводят ленточный фундамент к разрушению.

В каких случаях может понадобиться ремонт старого фундамента

Как правило, необходимость проведения работ по замене фундамента деревянного дома или его ремонт становится видна невооруженным глазом: основание постройки начинает трескаться, проседать, деформироваться и негативно влиять на само строение. Основными причинами этих процессов являются:

  • Изначально неправильно проведенные работы по монтажу фундамента (невыполнение технологии и норм строительства, плохое качество материалов, установка основания, которое не соответствует особенностям грунта и участка и т.д.);
  • Физический износ из-за длительной эксплуатации;
  • Осадка грунта;
  • Разрушительное действие роста корневой системы деревьев, которые растут поблизости от постройки;
  • Близость грунтовых вод;
  • Слабое уплотнение почвы.

Процесс разрушения может нанести небольшие трещины. В таком случае потребуется косметический ремонт. Но чаще всего необходим капитальный ремонт основания или новый фундамент старому дому.

Лучший вариант реконструкции оснований и фундаментов деревянных построек

Свайно-винтовой фундамент является оптимальным выбором в условиях нашего климата, преобладанием неровных участков с неоднородным грунтом. Он имеет отличные характеристики: прочность, надежность, долговечность, и наиболее подходит для деревянных строений, опережая своими качествами другие варианты.

Реконструкция фундамента винтовыми сваями при его разрушении или полная его замена должна проводиться квалифицированными специалистами. Наш бригадир на предварительном выезде определит уровень разрушения и необходимый уровень ремонтных работ. В процессе замены фундамента деревянного дома или его ремонте используются сваи разного размера в зависимости от постройки, что видно по таблице:

Виды деревянных строений

Соответствующие  диаметры сваи, мм

легкое крыльцо, теплица, забор из сетки рабица, настилы

57

заборы, открытые веранды без крыши, легкие беседки

76

легкие пристройки к дому, открытые и закрытые веранды и т.п.

89

каркасные, бросовые и бревенчатые дома с сечением бревна/бруса до 240 мм

108

тяжелые дома (бревно/брус с диаметром от 240 мм) и промышленные строения

133



Следует отметить, что самостоятельный ремонт или привлечение сомнительных специалистов может вызвать сильную деформацию строения или полностью его разрушить. Поэтому обращаться нужно только к профессионалам. Наша команда выполнит ремонтные работы или замену ленточного фундамента на свайный с гарантией отличного качества и по лояльным ценам.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Оставьте свои контакты и Мы с вами свяжемся в течении 5 минут. Произведем предварительный расчет стоимости и ответим на Ваши вопросы.

РАССЧИТАТЬ ЦЕНУ
Самые читаемые статьи

  • Телефон:
    +7 (495) 241-19-48
  • Наш адрес
    г. Королев, ул.Калининградская, д.28Ак.1
О нас
Если Ваш дом, баня, хозяйственная постройка из массива дерева стали проседать, изменился контур стен и кровли, а в старом фундаменте появились трещины - пришло время задуматься о причинах. Замена фундамента – недорогая альтернатива демонтажу и постройке нового сооружения.